Confira a programação completa da 30ª Festa da Uva de Jundiaí 2013 e da 1ª Expo Vinhos, que acontecem nos dias 24, 25, 26 e 27 de Janeiro e 01, 02 e 03 de Fevereiro no Parque Comendador Antônio Carbonari (Parque da Uva).

Leia também: Programa-se! Trânsito sofrerá interdições durante a 30ª Festa da Uva.

Programação 24 de Janeiro (quinta):

Palco Externo:
20:30 Orquestra de Violeiros Terra da Uva

Palco Interno:
20:00 Cerimônia Pisa da Uva – Grupo Folklórico Stella Bianca

Ruas:
20:00 Cardápio de Cenas – Cia um do Outro
20:30 Performance Os Verdinhos – Grupo Performático ÉOS

Programação 25 de Janeiro (sexta):

Palco Externo:
18:00 Guilhotina
18:40 Richlord
19:20 Gasoline Special
20:00 Nox Eterna
20:40 Ecliptika
21:20 Mr. Brownstone

Palco Interno:
18:45 Orquestra Jundiaiense de Viola Caipira
20:30 Márcio Maresia

Circo:
18:00 Turma da Mônica – Tio Pan – Teatro de Bonecos
19:30 Bumba Meu Boi – Rick Kelly
20:30 Trupe Fnas (Clows)

Coreto 2 (Multimeios):
19:00 Dança do Ventre – Grupo Portal do Egito

Ruas:
20:00 A Lenda do Lobisomen da Santa Clara – Grupo Performático ÉOS
21:00 Espetáculo de Improviso – Grupo Mixórdia

Programação 26 de Janeiro (sábado):

Palco Externo:
12:30 Som do Templo – Festa Gospel Católica
14:00 Coração do Rei – Festa Gospel Católica
15:30 Dayana Cardoso – Festa Gospel Católica
19:00 Brasil in Conserto
20:30 Rodrigo Marim

Palco Interno:
11:00 Giuliano Neri
13:00 Alessandro (sax)
14:30 Família Fachini
16:00 Cerimônia Pisa da Uva – Grupo Folklórico Stella Bianca
17:30 Estações Brasileiras
19:00 Tom Nando Voz e Violão
20:30 André Luíz Rock Trio

Coreto 1:
11:00 Papel.com
13:30 Pintura de Rosto – Doces Sonhos
17:00 Naldinho – Grupo Panela Petra e o Grupo Mistura Pronta

Circo:
11:00 Cortejo de Circo – Trupe Pling
15:00 Cinderela – Cia Teatral Educativa
16:30 De Trapos a Plumas – Histórias de João – Cia na Ponta da Língua
19:00 A Fantástica Epopeia do Pavão Misterioso – Grupo Performance ÉOS
20:30 Do Fundo do Baú – Cia Um do Outro de Teatro

Coreto 2 (Multimeios):
13:30 Flash Mob – Grupo Portal do Egito
14:00 Dança do Ventre – Grupo Portal do Egito
21:00 Dança Cigana – Grupo Samsara

Ruas:
16:30 Guerra dos Sexos – Trupe Artenativa
18:00 Cortejo Carrocim Cultural – Rick Kelly
20:00 Trupe Fans (Clows)
21h00 Circo/Mímicas/Sombras – Trupe Pling

Programação 27 de Janeiro:

Praça de Alimentação:
13:30 às 15:30 Caricaturas ao vivo

Palco Externo:
11:00 Banda São João Batista
14:00 Grupo Araúna
17:00 Studio 54
18:30 Patrulha Noturna

Palco Interno:
10:30 Arthur Germano
11:30 Fredy Fevereiro
14:00 Cerimônia Pisa da Uva – Grupo Folklórico Stella Bianca
15:30 André Nacarto (voz e piano)
17:00 Adriano Brandini
18:30 Alessandro (sax)

Coreto 1:
10:00 Moio
12:00 No Duck
15:30 Três Impostores

Circo:
11:00 Reciclarte – Cia na Ponta da Língua
14:30 Trupe Fans (Clows)
16:00 A Roupa Nova do Rei – Rick Kelly
18:00 A Turma do Cocoricó – Tio Pan – Teatro de Bonecos
19:30 Do Fundo do Baú – Cia Um do Outro de Teatro

Coreto 2 (Multimeios):
14:00 Dança do Ventre – Grupo Portal do Egito
18:00 Dança Cigana – Grupo Samsara

Ruas:
11:00 Cortejo Circense – Respeitável Público
13:00 Amigos do Samba
15:00 Guerra dos Sexos – Trupe Artenativa
17:00 Intervenções de Palhaços Estopim e Estopa – Cia Tão Distante

Programação 01 de Fevereiro (sexta):

Palco Externo:
18:00 Reprise Inédita
20:00 Noite Black / Dj Easy Nylon / 288 / Crazy Emeecy / ADR / Funk´s Natra / Let´s Groove

Palco Interno:
18:30 Estações Brasileiras
20:00 Cerimônia Pisa da Uva – Grupo Folklórico Stella Bianca

Coreto 1:
18:00 Erick Dias e Marcelinho
19:00 Chocolate e Cia

Coreto 2 (Multimeios):
20:00 Dança do Ventre – Grupo Potal do Egito

Ruas:
19:00 Cortejo Carrocim Cultural – Rick Kelly
20:00 Cardápio de Cenas – Cia Um do Outro de Teatro
21:00 Espetáculo de Improviso – Grupo Mixórdia

Programação 02 de Fevereiro (sábado):

Praça de Alimentação
13:30 às 15:30 Praça de Alimentação – Caricaturas ao vivo

Palco Externo:
13:00 Coral Life – Festa Gospel Evangélica
14:10 D’Jah – Festa Gospel Evangélica
15:20 Leão de Judá – Festa Gospel Evangélica
16:30 MNA – Festa Gospel Evangélica
19:00 Kaio e Kelvin
20:30 Trio em Transe

Palco Interno:
11:30 Quadra Metálica
13:30 Zambeli
14:30 Flash Mob – Grupo Portal do Egito
15:00 Dança do Ventre – Grupo Portal do Egito
17:30 Clarina e Renato
18:30 Renata Iacovino
20:30 Blues Experience

Coreto 1:
11:30 Um Só Coração
13:30 Pintura de Rosto – Doces Sonhos
17:30 Marakbeça
18:00 Tambores de Inkice

Coreto 2:
19:30 Peça “Pernambuco em 4 atos” – Ateliê Casarão

Circo:
10:00 Do Fundo do Baú – Cia Um do Outro de Teatro
11:30 Trupe Fans (Clows)
14:30 Bichos Floresta “Madagascar” – Tio Pan – Teatro de Bonecos
16:30 Rosas de Aço – Cia na Ponta da Língua
18:00 Show de Mágicas – Mágico Luidjy
19:30 Do Fundo do Baú – Cia Um do Outro de Teatro

Ruas:
17:00 Cardápio de Cenas – Cia um do Outro
18:00 Cortejo Carrocim Cultural – Rick Kelly
19:00 A Lenda do Lobisomen da Santa Clara – Grupo Performático ÉOS
21:00 Espetáculo de Improviso – Grupo Mixórdia

Programação 03 de Fevereiro:

Palco Externo:
12:30 Banda Vitrola
15:00 Cia Kahal (dança)
17:00 Batuca Rock
18:30 Escola de Samba União da Vila
19:30 Corte Carnaval Jundiaí 2013

Palco Interno:
10:30 Banda São João Batista
12:00 Cassiano Trio
13:30 Cerimônia Pisa da Uva – Grupo Folklórico Stella Bianca
15:00 Giuliano Neri
16:30 Jamile Mirabelli – Grupo de Dança Dac
18:00 Duo Guedes
19:00 Rodolfo de Neguinho

Coreto 1:
10:00 Blue Turtle
11:30 Chá com Nós
12:00 Trio Serelepe
14:00 Mais do Mesmo (Cover Legião Urbana) e Rock Seixas
15:30 Johnny Groove

Circo:
11:00 Ester Jabolonga – Cia Teatral Educativa
14:30 Palhacinho Sapeca (Pintinho Amarelinho) – Rick Kelly
16:00 Show de Mágica – Mágico Luidjy
18:00 Gente, Salve o Meio Ambiente – Cia Teatral Educativa

Coreto 2 (Multimeios):
12:00 Pintura de Rosto – Doces Sonhos
14:00 Dança Cigana – Grupo Samsara
15:30 Dança do Ventre – Grupo Portal do Egito
17:00 O Mundo Persa – Histórias, Contos e Lendas – Cia na Ponta da Língua

Ruas:
11:00 Amigos do Samba
12:00 Parada Cosplay
15:00 Cortejo Circense – Respeitável Público
17:00 Performance Os Verdinhos – Grupo Performático ÉOS
18:30 Guerra dos Sexos – Trupe Artenativa

 

Atrações Fixas (Todos os dias):

- Exposição, venda, leilão e premiação de frutas;
- Exposição e venda de vinhos produzidos em Jundiaí e região;
- Exposição de orquídeas
- Exposição e venda de artesanato e produtos derivados produzidos na região;
- Espaço Deguste Jundiaí;
- Praça de Alimentação das comunidades;
- Espaço Infantil: recreação permanente;
- Brinquedos e brincadeiras tradicionais;
- Bonecos de espuma;
- Esquetes teatrais e Desfile de personagens da história de Jundiaí;
- Mostra Fotográfica – Caminhos da História da Uva e do Vinho em Jundiaí
- Festival de Bandas;
- Cascata de Vinho;
- Workshops culinários (Aulas com Chefs – pratos à base de frutas);
- Ambientação do parque (Decoração)
- Caminhada/ Bicicletada/Desfile de Cavaleiros;
- Mostra de Implementos: A Agricultura de Ontem, Hoje e Amanhã;
- Apresentações Culturais, Musicais, de Dança e de Companhias de Teatro;
- Passeios Turísticos;
- Mini-fazendinha;
- Área de aventura infantil (Minitirolesa, miniarvorismo, parede de escalada).

Mais informações, entre em contato com a organização: 11 4497-1702

Anuncie Imóveis

Quer vender seu imóvel em Jundiaí e Região? Não perca mais tempo, cadastre-se gratuitamente e comece a divulgar agora mesmo.

Divulgar Imóvel

Anuncie Empregos

Precisando de funcionários? Agora ficou fácil, anuncie gratuitamente a vaga de emprego que deseja preencher e comece a ver resultados imediatamente.

Divulgar Vagas

Anuncie Serviços

Tem um negócio, loja ou serviço em Jundiaí e Região? Consiga ainda mais clientes divulgando-o gratuitamente no Portal Jundiaí, comece agora mesmo.

Divulgar Serviço
+

Anuncie Gratuitamente

Imóveis, Vagas de Emprego, Negócios e Serviços. Anuncie Gratuitamente no Portal Jundiaí.

É rápido, é fácil e dá resultado.
Ta esperando o quê?

Anuncie Já!